Бабочки различают брачных соперников на голубом небе

16:57 11/03/2016

Глаза некоторых бабочек устроены гораздо сложнее человеческих. Это дает пищу для научных изысканий даже в наши дни. Как пишет журнал Science, анатомическое исследование, проведенное недавно в Японии, потребовало в жертву 200 изящных насекомых под названием дневная бабочка из рода Графиум семейства парусниковых.

Ученые обнаружили в глазах этих бабочек целых 15 видов фоторецепторов – клеток, различающих свет и реагирующих на различные цвета. Для сравнения, у человека в глазу имеется только три вида световых колбочек и один вид световых палочек. У большинства насекомых – всего три вида фоторецепторов, у большинства бабочек – четыре, и они различают даже ультрафиолет.

Пытаясь понять, для чего бабочкам из рода Графиум понадобилось так много различных фоторецепторов, японские ученые предположили, что таким образом насекомые различают друг друга на фоне голубого неба (эти дневные бабочки имеют очень красивую окраску со всеми оттенками сине-зеленого спектра). Для самих бабочек это важно в период брачных игр, когда самцы ревниво следят друг за другом.

Японские ученые исследовали только самцов дневных бабочек из рода Графиум. Самок этих бабочек поймать не удается, они очень верткие.