Отпустить обиды: православные отмечают Прощеное воскресенье

16:28 13/03/2016

Забыть обиды и улыбнуться врагам. У православных сегодня Прощеное воскресенье. Верующие просят друг у друга прощения за вольно и невольно нанесенные обиды. Корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова побывала на воскресной литургии.

Сотни людей пришли сегодня в Храм Преображения Господня в Москве. Его восстановили по старинным чертежам и открыли в прошлом году. Сегодня там проходит особая служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диджеи радио «Мир» напекли блинов под музыку

За все неприятности и обиды за год верующие просят прощения у родных, близких, друзей и соседей. Перед Великим постом, который начнется уже в понедельник, 14 марта, православные стараются освободиться от груза тяжелых мыслей и переживаний.

Считается правильным начинать просить прощения не с самого утра, а после того, как отстоишь службу. Впрочем, у многих остается больше вопросов, чем ответов: как просить прощения? У кого? У всех подряд или у тех, кого мог реально обидеть? И главный вопрос – что делать, если сил простить нет.

После службы прихожан угощают чаем с пирожками и блинами. Сегодня последний день Масленицы. Отведав угощение, многие спешат отправить СМС или сообщение в социальной сети со словами: «Прости меня». Священники предупреждают, что просить прощения надо не формально, а от чистого сердца.

Великий пост – самый длинный и строгий из принятых. В это время верующие не едят мясные, рыбные и молочные продукты. Продлится пост 48 дней и завершится праздником Пасхи. В 2016 году ее отмечают 1 мая.