Химический завод загорелся в Свердловской области

18:12 13/03/2016

На химическом заводе в Красноуральске Свердловской области произошло возгорание, сообщается на сайте Уральского регионального центра МЧС.

Информация о пожаре поступила на пульт дежурного в 12:20 мск. На территории завода, который сейчас не эксплуатируется, загорелись отложения азотной кислоты.

Пожар произошел из-за демонтажа металлических конструкций, в результате которого началось тление химического вещества. Это привело к задымлению территории – огонь вызвал появление бурого дыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар на пороховом заводе под Тамбовом: число жертв возросло до четырех

По данным МЧС, тление произошло в емкости в 300 кубических метров. Для осаждения образовавшегося облака спасатели применили водяную завесу. На место происшествия прибыли подразделения из Красноуральска, Нижнего Тагила и Кушвы.

Ведомство рекомендовало местным жителям закрыть окна и по возможности не выходить на улицу.

На химическом заводе в Красноуральске производили тротил, взрывчатые вещества, а также промышленную и бытовую химию. Сейчас предприятие, принадлежащее частному лицу, не эксплуатируется.

В начале февраля местные жители провели акцию протеста, на которой требовали от властей принять меры безопасности для охраны окружающей среды на местных производствах.