Томский политех доказал сухопутную теорию оледенения Арктики

17:08 13/03/2016

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Стокгольмского университета во время экспедиции в морях Восточной Арктики подтвердили теорию о том, что формирование арктического ледника началось с материка. Статью исследователи опубликовали в журнале Nature, а краткое описание представила пресс-служба российского вуза.

Экспедиция «SWERUS-С3» продолжалась в течение 90 дней и проходила на борту шведского научного ледокола «Оден». Ее участниками стали 80 ученых из Швеции, России, США, Нидерландов и других стран.

«Проведя исследование, участники экспедиции предположили, что примерно 140 тысяч лет назад существовал гигантский ледяной «язык», который сползал с ледового щита, сформированного в Северной Америке, на глубину более 1 км. Следствием этого стали глубокие борозды ледового выпахивания на дне океана – на срединно-океанических хребтах», – отмечается в пресс-релизе.

Гипотеза сухопутного оледенения Северного Ледовитого океана существует с 1888 года с подачи Вильяма Томпсона, однако только сейчас появилось ее первое доказательство, отмечает участник экспедиции, профессор ТПУ Игорь Семилетов.

В качестве доказательства выступили обнаруженные следы оледенения – борозды выпахивания гигантскими айсбергами на глубоководном хребте Ломоносова. Их задокументировали с помощью мощного судового многолучевого эхолота и сейсмопрофилирования высокого разрешения, а для датировки осадков использовались образцы донных отложений, отобранных геологическими трубками.