Чудо техники: как из холодильников собрать главный символ Масленицы

17:50 13/03/2016

Особым взглядом увидела Масленицу дизайнер Анна Щетинина. Главный символ праздника - чучело - она собрала из старой бытовой техники. Что из этого вышло, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Главное украшение электромасленницы - не соломенное чучело, а удивительное сооружение из 8 стиральных машин, 30 холодильников и 60 системных блоков. На работу ушло почти три дня. Автор конструкции, архитектор Анна Щетинина уходящую зиму увидела именно так - в виде женщины, собранной из старой техники.

Сжигать чучело не будут. После праздника его разберут и отправят на утилизацию, как и другие электроприборы, которые принесли гости. Отслужившие свое клавиатуры, зарядные устройства и чайники можно сложить в специальные контейнеры или забрать себе.

Илья Красавчиков принес старую видеокарту, забрав с собой сразу несколько полезных вещей, которые можно еще использовать. Старые батареи, материнские платы и неработающие мониторы здесь можно не только отдать или забрать. Из деталей собирают поделки, а часть техники отдадут детям.

Такая Масленица проходит в Москве впервые. Организаторы (государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосприрода») решили, что именно в день прощания с зимой логично попрощаться и с ненужной техникой.

В конце дня всю собранную ненужную технику отвезут на перерабатывающие предприятия в Подмосковье.