В Зимбабве в сафари-парке убиты два итальянца

13:28 14/03/2016

Два итальянца, отец и сын, уроженцы Падуи, были убиты в Зимбабве. Как сообщает издание Mattino di Padova, инцидент произошел в сафари-парке парке Мана-Пулс. Скорее всего, местные смотрители приняли граждан Италии за браконьеров и застрелили их. В Министерстве иностранных дел уже подтвердили это сообщение, отметив, однако, что обстоятельства происшедшего в настоящее время уточняются.

По данным агентства ANSA, ведомство устанавливает личности погибших, проверяет информацию о дате и целях их прибытия в африканскую страну. Между тем газета La Repubblica, ссылаясь на посольство Италии в Зимбабве, пишет, что речь идет о 50-летнем Клаудио Кьярелли и его 20-летнем сыне Массимилиано.

По данным источника, они проживали в Африке несколько лет. В тот день они участвовали в операции против браконьеров и погибли случайно, став жертвами тех сотрудников сафари-парка, которым оказывали помощь.

Напомним, летом прошлого года в Зимбабве разгорелся скандал после того, как американский стоматолог Уолтер Палмер застрелил символа страны и любимца местных жителей льва Сесила. Власти страны заявили, что было застрелено незаконно, и возбудили уголовное дело против Палмера, который вскоре скрылся где-то на территории США. Убитый хищник был известен в социальных сетях, его фотографии часто использовали в рекламных кампаниях путешествий в Зимбабве.

Добавим, что в Зимбабве браконьеры отправляются с целью добыть рога носорогов. По данным Международного союза охраны природы, в 2015 году из-за этого были уничтожены 1 тыс. 338 этих животных. А с 2008 года были убиты 5 тыс. 940 носорогов.