В Норвегии появится памятник Юрию Гагарину

19:25 14/03/2016

В норвежском городе Берген на западе страны собираются устанавливать памятник Юрию Гагарину, первому человеку, полетевшему в космос. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя регионального совета соотечественников Северной Европы и стран Балтийского моря Татьяну Дале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День рождения Юрия Гагарина: в небо выпустили 82 воздушных шара

Известно, что российский космонавт посетил страну в 1964 году.

Сейчас российская и норвежская стороны занимаются оформлением всех необходимых документов для 50-килограмовго бронзового бюста на место установки. По словам Дале, открытие памятника должно совпасть с празднованием в этом году 55-летия со дня полета Гагарина в космос.

«Вопреки всем санкциям, решение было принято, и это замечательно. Гагарин — человек мира, здесь его прекрасно знают, и это тоже сыграло свою роль», - подчеркнула председатель регионального совета.

Со своей стороны норвежские власти обещают обеспечить для памятника достойный постамент. Из местного бюджета уже выделены деньги на установку бюста. Монумент планируется поставить на одной из площадей между корпусами Института геофизики Бергенского университета. Это место имеет особенное значение, ведь именно сюда приходил Гагарин во время своего визита в Норвегию.