Китаянка Хоу Ифань завоевала титул чемпионки мира по шахматам

21:34 14/03/2016

Китаянка Хоу Ифань досрочно завоевала титул чемпионки мира по шахматам, победив украинку Марию Музычук в девятой партии, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты соревнований, прошедших во Львове. Ифань победила со счетом 6:3. Отмечается, что партия проходила при классическом контроле времени.

Напомним, что китаянка уже не раз завоевывала титул чемпионки. Она завоевала шахматную корону в 2010-2012 годах, а также в 2013-2015 годах. В то время как украинская шахматистка завоевала первенство на прошлогоднем турнире в Сочи.

Первой чемпионкой мира по шахматам стала москвичка Вера Менчик. Она долгое время жила в Великобритании, погибла в 1944 году во время бомбандировкок Лондона. До 1991 года чемпионками становились советские шахматистки: Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе. В период с 2008 по 2010 года первое место в мире занимала россиянка Александра Костенюк.

В апреле прошло года сообщалось, что Китай впервые завоевал шахматную корону на мужском командном чемпионате по шахматам. Интересно, что если в мужском чемпионате победитель определяется по классической схеме - итогам матчей с претендентами, то в женщины выигрывают по гибридной схеме.