on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

ОБЩЕСТВО

Чуркин проинформирует Совбез о выводе российских войск из Сирии

15/03/2016 — 08:24

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин доложит Совету Безопасности о начале вывода войск из Сирии. Об этом он заявил, направляясь на закрытое совещание Совбеза, передает РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части войск из Сирии с 15 марта. Это решение Москва приняла по согласованию с президентом Сирии Башаром Асадом.

Как заявил Путин, задачи, поставленные перед Министерством обороны, он считает выполненными и надеется, что данное решение станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны.

При этом отмечается, что часть военной группировки, которая базировалась в Сирии на протяжении многих лет, останется в республике и будет работать в прежнем режиме.

Совет Безопасности ООН собрался в 15:00 (20:00 мск) в Женеве на закрытое запланированное заседание по политическому урегулированию кризиса в Сирии.

По мнению представителя светской демократической оппозиции Сирии, решение Москвы положительно скажется на переговорах в Женеве, передает ТАСС.

«Если будет продемонстрирована серьезность в выполнении вывода войск, то это даст переговорам позитивный толчок», – сказал представитель оппозиции.

Встреча делегации сирийской оппозиции с Де Мистурой запланирована на вечер 15 марта. Оппозиционный Высший комитет по переговорам намерен обсудить вопросы переходного правительства Сирии.

Поделиться:
Путин – аш-Шараа: Россия готова помогать улучшению социально-экономической обстановки в Сирии

Путин – аш-Шараа: Россия готова помогать улучшению социально-экономической обстановки в Сирии

Асад рассказал, как покинул Сирию

Асад рассказал, как покинул Сирию

Израиль и Иордания провели секретные переговоры по Сирии. Обсуждалась угроза контрабанды оружия на Западный берег реки Иордан

Израиль и Иордания провели секретные переговоры по Сирии. Обсуждалась угроза контрабанды оружия на Западный берег реки Иордан

Создать условия для возвращения беженцев призвали на встрече по Сирии

Создать условия для возвращения беженцев призвали на встрече по Сирии