Полевые испытания: Россия поможет Гвинее справиться с Эболой

12:14 15/03/2016

Российская сторона подготовила пакет юридически заверенных документов для проведения в Гвинее полевых испытаний вакцины от Эболы, которые впоследствии будут переданы властям этой страны, сообщает РИА «Новости».

Как прокомментировала на круглом столе «Российская вакцина против Эболы: первый уроки и взгляд в будущее» глава Минздрава Вероника Скворцова, Российская Федерация выделила средства для проведения этих полевых испытаний, а также необходимые средства для вакцинации первых двух тысяч граждан Гвинейской республики.

Уточняется, что испытания планируют проводить на базе Научно-клинического диагностического центра эпидемиологии и микробиологии объединенной компании «Русал» в Гвинее. То, что сухую холерную вакцину, которая производится на российских предприятиях, отдадут стране в дар, подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Лихорадка Эбола сдалась

Напомним, геморрагическая лихорадка Эбола, по данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день является тяжелой, часто смертельной болезнью, показатель летальности от которой превышает 50%.

Первые вспышки были зафиксированы в отдаленных деревнях Центральной и Западной Африки, в зоне влажных тропических лесов примерно 30 лет назад. Ее основными симптомами являются лихорадка, рвота, диарея, сыпь, внутренние и внешние кровотечения, нарушения функции печени и почек.

Наиболее серьезно эпидемией затронуты Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия, Нигерия, а также Сенегал, которые при этом обладают и самыми слабыми системами здравоохранения.

Никакого лицензированного подтвержденного лечения или вакцины для нейтрализации вируса на данный момент не существует, однако разрабатывается ряд терапий крови, имунной и лекарственной терапии, которые проходят подтверждения медиков.