Задержана участница погрома на прошлогодней выставке в Манеже

12:11 16/03/2016

Полиция задержала предполагаемую участницу погрома, устроенного в августе прошлого года православными активистами на выставке в московском Манеже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката задержанной Оксану Михалкину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энтео собирается засудить «Манеж» за клевету

По словам защитницы, в среду Людмила Есипенко была вызвана на допрос, после которого женщину задержали по подозрению в «Умышленном повреждении культурных ценностей» (ч. 1 ст.243 УК РФ). Женщина свою вину не признает и заявляет, что никаких культурных ценностей не портила. Она отказалась от дачи показаний и не желает общаться со следователем.

Ранее лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) отсидел в изоляторе десять суток после погрома активистами на выставке в Манеже. Между тем Михалкина заявила, что задержанная Людмила Есипенко активисткой движения «Божья воля» не является. По словам защитницы, подозреваемая – просто верующий человек, которую возмутило увиденное в Манеже.

Как сообщила Михалкина, в среду следствие предъявит задержанной официальное обвинение, а 17 марта суд рассмотрит ходатайство полиции об аресте подозреваемой.

Напомним, что 14 августа прошлого года православные активисты из движения «Божья воля» устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, заявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. В результате их действий были повреждены несколько произведений. По факту разгрома завели уголовное дело. Ущерб экспонатам от погрома оценили почти в 200 тысяч рублей.