Загадочная звезда поставила в тупик российских ученых

17:37 16/03/2016

Российские астрономы нашли загадочную звезду в созвездии Малого Льва – светимость этого небесного тела каждые 70 лет временно снижается в 100 раз. Об этом сообщается на сайте Московского государственного университета им. Ломоносова.

Звезду открыли с помощью роботов-телескопов МАСТЕР. Приборы зафиксировали, что яркая звезда TYC 2505-672-1 сильно потускнела. Этот факт подтолкнул ученых к теории о том, что данная звезда представляет собой двойную систему. Однако о ее компаньоне совсем ничего неизвестно.

«Система более чем загадочная, ведь мы видим полное затмение. Это значит, что нечто полностью затмевает звезду-гигант», - прокомментировал открытие профессор МГУ Владимир Липунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Хочешь в космос? Учи русский язык

По его словам, TYC 2505-672-1 должен закрывать очень крупный объект, который не похож на пылевой диск или звезду. Тогда что же это? Сложившая ситуация буквально поставила ученых в тупик.

«Если светимость второго компаньона в сто раз меньше, то, следовательно, компаньон - маломассивная звезда, но маломассивная звезда не может иметь размеры, превышающие размеры массивного компаньона в этой двойной системе. Но с маленькими размерами иначе затмения просто не произошло бы просто потому, что маленькими размерами большие размеры не загородить», - поясняет Липунов.

Аналогичное открытие было зафиксировано 1942-1945 года. Из этого ученые сделали вывод, что период переменности этой звезды составляет рекордные 69 лет. До этого самым длительным интервалом между затмениями отличалась звезда Эпсилон Возничего, ее затмения повторяются через каждые 27 лет.