Мимо Земли в апреле пролетит гигантский астероид

11:38 17/03/2016

Менее чем через месяц мимо нашей планеты пролетит огромный астероид под названием 2016 EH157. Об этом сообщили сотрудники Центра малых планет Международного астрономического союза.

По их данным, событие произойдет 10 апреля в 20:00. Диаметр астероида приблизительно равняется высоте Главного здания МГУ (со шпилем 240 метров, без – 183,2). По другим подсчетам, размер небесного тела 390 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые обнаружили метеорит возрастом 4,5 млрд лет

Несмотря на свои устрашающие параметры, астероид представляет практически нулевую опасность для человечества. Небесное тело пролетит мимо Земли на расстоянии в 10,2 миллиона километров. То есть 2016 EH157 приблизится к нашей планете на расстояние, которое равняется 26 дистанциям между Землей и ее спутником Луной.

Буквально недавно ученые напугали людей известием о том, что к Земле летит «большой брат» челябинского метеорита. Учитывая, что челябинский метеорит принес немало разрушений, информация заставила многих насторожиться. Астероид TX68 был открыт еще в 2013 году, его диаметр составляет 30 метров. К счастью, небесное тело не стало «заглядывать на огонек» к землянам, а пролетело мимо прямо в Международный женский день, который традиционно отмечается 8 марта.

Между тем, некоторые астроиды все-таки долетают до Земли. Так, в начале февраля текущего года упал огромный метеорит, однако никто этого не заметил. Причина кроется в том, что астероид взорвался в воздухе над Атлантическим океаном в тысяче километров от побережья Бразилии. Если бы небесное тело «бомбануло» над населенным пунктом, то во многих домах были бы разбиты стекла, а людей охватила паника.

Но не стоит радоваться раньше времени, до 2050 года Землю ожидает самый что ни на есть парад астероидов. Мимо нашей планеты пролетят сразу 11 небесных тел, причем их размеры будут варьироваться от семи до 945 метров. Некоторые из них имеют шансы нанести серьезный урон человечеству.