Первый светско-религиозный колледж открыли в Кыргызстане

12:08 17/03/2016

В Кыргызстане открыли первый колледж, в котором можно изучать ислам, а по окончании получить аттестат государственного образца. Дипломированные духовные лидеры должны защищать страну от распространения радикальных течении. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Биология, химия, математика, иностранные языки - здесь почти все, как в обычном колледже. Религию и предметы старших классов школы студенты изучают параллельно. Сайфидин Ибраимов на занятиях по естественным наукам особенно внимателен. После колледжа он собирается поступать в медицинский.

После обычного медресе, где раньше учился Сайфидин, поступить в университет не получилось бы. Документы об окончании религиозных школ признают только в мечетях, а в колледже дают и специальность «теолог», и диплом, который принимают в любом ВУЗе страны. Кумушай Жусупова вместе с обычными предметами хотела изучать религию, поэтому и перешла сюда из престижной столичной школы.

Сегодня в республике порядка 70 медресе и около десятка высших учебных заведений религиозной направленности. Все больше молодых людей в Кыргызстане стараются следовать канонам ислама, изучают священное писание. Верующие нуждаются не только в знаниях, но и в приобщении к религиозным обрядам. Об этом говорит и руководство нового колледжа.

Однако, качество образования в обычных медресе государство до недавних пор не контролировало. Руководство школ само решало, что и в каком объеме преподавать слушателям, поэтому программы, как и знания выпускников, сильно различались. О необходимости наведения порядка в этой сфере заговорили и в связи с угрозой распространения радикальных идей.

Пока светско-религиозный колледж открыт только в Бишкеке. Но со временем такие планируют открыть по всей стране.