Советы психиатра: как вести себя с больными Альцгеймером

16:07 17/03/2016

Старость не радость, а болезнь, требующая своевременного лечения. К такому выводу пришли ученые из компании Incilico Medicine. Они настаивают на том, что старение, наряду с другими болезнями, нужно включить в международный статистический классификатор болезней и проблем, касающихся здоровья мужчин и женщин.

Пока же мы знаем десятки болезней и симптомов, которыми характеризуется старение. Это глухота, повышение артериального давления, нарушение сна, провалы в памяти. Последний синдром может быть признаком болезни Альцгеймера. Каждые семь секунд в мире фиксируется новый случай этого недуга.

Что такое болезнь Альцгеймера в эфире «МИР 24» рассказала врач-психиатр Надежда Соловьева.

- Что такое болезнь Альцгеймера и кому грозит это заболевание?

Надежда Соловьева: Болезнь Альцгеймера – это наследуемое заболевание, характеризующееся слабоумием, снижением памяти и потерей социальных навыков. У людей до 40 лет болезнь не развивается.

- Как распознать синдром Альцгеймера?

Надежда Соловьева: Первые симптомы проявляются в том, что человек становится забывчивым, растерянным, теряет память. При самых первых симптомах нужно прежде всего обратиться к психиатру для того, чтобы определить психический статус. Врач оценит состояние интеллекта, состояние памяти, назначит сделать томографию.

- Существуют ли лекарства от Альцгеймера?

Надежда Соловьева: Есть лекарства, которые помогают снизить скорость ухудшения симптоматики, но совсем остановить заболевание нельзя.