Треть жизни под одеялом: в мире отмечается День сна

11:36 18/03/2016

День сна отмечается во всем мире. Если верить подсчетам, в среднем, на работе мы проводим 11 лет жизни, еще четыре года сидим за рулем и почти столько же тратим на телефонные разговоры. Однако больше всего нашего времени поглощает сон. Почти треть жизни мы проводим в кровати. О тайнах сна узнал корреспондент «МИР 24» Руслана Раджабова.

Несмотря на то, что миллионы людей страдают от нарушений сна изучать его стали сравнительно недавно. В России сомнология активно развивается последние лет 30, и специалистов пока не так много. Более того, эта область настолько обширна, что проблемами сна занимаются и терапевты и неврологи и кардиологи.

Если верить исследованиям, то 20% всех аварий на дорогах это последствия храпа. В медицине сна его еще называют синдромом «апноэ», когда у человека во время храпа случаются задержки дыхания. Каждая задержка может длиться и 2-3 минуты. Последствия - хроническая усталость, недосып и даже проблемы с лишним весом.

До сих пор считалось, что привычка вздремнуть на работе подрывает трудовую дисциплину. Хотя также подмечено, что не выспавшийся работник чаще делает ошибки. Сегодня во многих офисах за рубежом устанавливают специальные капсулы, где можно поспать. Свои «слип боксы» есть и в нескольких офисах российских компаний.

Влияние сна на производительность и творчество актуально во все времена. Примечательно, но, вопреки расхожему мнению об эксцентричности известных гениев, многие из них, спали гораздо больше, нежели принято считать.

Альберт Эйнштейн спал по 10-12 часов и говорил, что основные принципы теории относительности явились ему во сне. Всем известна и легенда о Дмитрии Менделееве, который якобы увидел свою таблицу тоже во сне.

Какими бы не были современные технологии, добраться до сути этого таинственного процесса пока не представляется возможным. Единственный источник информации о сновидении - это рассказ самого человека. Впрочем, иногда, чтобы увидеть глобальную картину достаточно и этого.

Каждую неделю российские интернет пользователи задают более 300 тысяч запросов о толковании снов. Исходя из этого, был составлен любопытный рейтинг сновидений. Если верить запросам, то в начале весны россиянам чаще всего снятся беременность и роды.

Точную роль сна и природу сновидений еще предстоит выяснить. Однако исследования уже показали, что регулярный сон поддерживает работу иммунной системы и обмен веществ - возможно, именно поэтому мы чувствуем себя прекрасно, когда высыпаемся.