Ишемическая болезнь сердца: кто в группе риска и как предупредить диагноз?

12:23 18/03/2016

Весной, как правило, обостряются хронические заболевания, в том числе и болезни сердечно-сосудистой системы. Именно они являются главной причиной смертности и инвалидности во всем мире. По данным исследователей, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает более миллиона человек, это составляет 58% от общей структуры смертности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Имеющий цель в жизни не умрет от болезни сердца

Еще около 8% россиян страдает от патологии сосудов или сердца. 2015 год в России был объявлен национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведущая роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца.

Цифры пугают, но ситуацию изменить можно, если каждый из нас будет предупрежден. Как распознать первые симптомы ишемической болезни сердца, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением Центральной клинической больницы Никита Ломакин.

- Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - что это?

Никита Ломакин: ИБС - это заболевание не самого сердца, а его кровоснабжающих сосудов. Сосуды идут поверх сердца. Когда в них образуются атеросклеротические (холестериновые) бляшки, к сердцу не поступает кислород, в результате чего развивается ИБС.

- Как предупредить образование этих бляшек?

Никита Ломакин: В медицине существует несколько групп факторов риска. Первая группа - модифицируемые факторы, на которые мы можем повлиять. Чаще всего они связаны с образом жизни - избыточная масса тела, гиподинамия, неправильное питание, курение и т.д. Но есть и факторы, на которые мы не можем повлиять. Это старение.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.