Промоутер «Формулы-1» раскритиковал новый формат квалификации

15:32 19/03/2016

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун раскритиковал новый формат квалификации, который впервые применили на стартовом этапе сезона – Гран-при Австралии, передает Autosport.

По его словам, он с самого начала заявлял, что новый формат квалификации ему не нравится.

«Я смотрел квалификацию, и это было отвратительно. Единственный интересный момент здесь в том, что топ-пилоты могут совершить ошибку», – заявил Экклстоун, подчеркнув, что только так может сохраниться смешанная стартовая решетка.

Также босс главной автогонки мира добавил, что «можно продать все, что есть за душой», и ставить на прошлого победителя, который и в следующий раз покажет лучший результат, но «зритель этого не хочет».

Наряду с этим 85-летний Экклстоун, смотревший гонки в Австралии по телевизору, вновь озвучил свой вариант квалификации с дополнительным временем для победителя прошлой гонки.

«Это могло бы поставить парня, взявшего поул, на шестое, седьмое или еще какое-нибудь место на старте. И мы получили бы смешанную решетку и хорошую борьбу, по крайней мере, в первой половине гонки. А у взявшего поул все равно были бы хорошие шансы на победу», – отметил промоутер «Формулы-1».

Напомним, поул-позишн этого этапа завоевал трехкратный чемпион мира, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Таким образом, у британского гонщика на счету уже юбилейная 50-я выигрышная квалификация. Россиянин Даниил Квят из Red Bull стал 18-м.