Легкоатлетку Котлярову поймали на применении мельдония

17:57 20/03/2016

Российская легкоатлетка Надежда Котлярова обладательница второго места чемпионата Европы 2013 года в эстафете 4х400 метров, сдала положительную допинг-пробу на наличие запрещенного вещества мельдония, передает ТАСС.

Тест бегунья проходила во время зимнего чемпионата России по легкой атлетике в феврале 2016 года. По словам личного тренера спортсменки Сергея Воробьева, спортсменка принимала препарат в течение полугода по рекомендации врачей, однако, после того, как его внесли в список запрещенных веществ, перестала его использовать.

Как отметил наставник бегуньи, никто из Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не сообщал спортсменке о времени вывода мельдония из организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельдоний снова наносит удар: ВАДА нашел уже 102-ю пробу

После обнародования результатов теста, Котлярова была вынуждена покинуть расположение команды в Адлере, где сейчас проходят сборы.

На зимнем чемпионате в феврале 26-летняя бегунья заняла третье место в беге на 400 метров. Соревнования проходили с 23 по 25 февраля.

Президент России Владимир Путин ранее поручил разобраться в ситуации об отсутствии со стороны руководства спортивных федераций информирования спортсменов и тренеров об особенностях мельдония.

Мельдоний был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Вещество также известно как милдронат. После этого 102 спортсменов по всему миру уличили в его употреблении. В списке присутствуют 11 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, а также Котлярова.

Ранее препарат применялся повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам и даже для профилактики сердечных заболеваний.