Специалисты объяснили, почему невозможно продлить «жизнь» смартфонов

21:54 20/03/2016

Директор по технологиям компании «Яндекс» Григорий Бакунов рассказал, что в ближайшие годы не стоит ждать создания суперемких батарей для телефонов. Об этом представитель компании сообщил в интервью «Русской службе новостей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг: Через 15 лет в мире будут новые виды компьютеров

«Я бы хотел телефон, который проживает два-три дня. Но, насколько я знаю, текущий путь развития закончился, мы закончили развитие современных батарей. Сейчас батарея, которая находится в моем телефоне, по энергетической емкости всего в полтора раза меньше, чем динамит аналогичного объема», - сказал Бакунов.

Однако специалист не исключил, что жизнь телефона можно продлить за счет развития технологий дистанционного питания, дистанционной зарядки. Также Бакунов отметил, что зарядка лимитирована по времени из-за экрана, который постоянно светится. Это проблема не только смартфонов: зарядки не хватает практически всем электронным устройствам, которыми активно пользуются. «Современные умные часы, если ими пользоваться, не доживают сутки», - отметил специалист.

Бакунов признается, что еще 5 лет назад ему нравилась тенденция уменьшения размеров мобильных телефонов.

«Я прогнозировал, что в 2050 году самая частая смерть будет – поперхнулся телефоном. Но этого не произошло, телефоны становятся больше, потому что человечеству хочется большие экраны», - шутит представитель «Яндекса».

Пока, по словам специалиста, остается верить, что появятся гибкие и голографические экраны.