Наблюдатели от СНГ оценили выборы в Казахстане

13:03 21/03/2016

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана полностью соответствовали национальному законодательству и международным нормам - были конкурентными, отрытыми и прошли на многопартийной основе. Об этом на брифинге в ЦИК заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, передает РИА «Новости».

«В нашем предварительном отчете мы сделали выводы, что внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента Казахстана соответствовали избирательному законодательству страны и общепризнанным демократическим нормам, были конкурентными, прозрачными и обеспечивали свободное волеизъявление граждан страны», - подчеркнул он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На выборы как на праздник: в Новруз в Казахстане избирали парламент

Согласно предварительным итогам состоявшегося накануне голосования, в Мажилис прошли три партии - «Нур Отан» (82,15% голосов), партия «Ак Жол» (Светлый путь, 7,18%) и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК, 7,14%). Еще три участника голосования - «Бирлик», «Ауыл» и Общенациональная социал-демократическая партия - не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Окончательные данные ЦИК опубликует не позднее 26 марта. Явка составила 77,1%, что стало рекордом для аналогичных кампаний.

Миссия наблюдателей от СНГ включала в себя 301 представителя девяти государств. Общее число иностранных наблюдателей на выборах в парламент составило 817 человек.