Год назад казахстанцы переизбрали президента: что уже сделала команда Токаева?

14:46 20/11/2023

Год назад, 20 ноября 2022-го, казахстанцы выбрали президента страны. Как выполняются предвыборные обещания и что уже сделала команда Касым-Жомарта Токаева, выяснял корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Данелии чуть больше года. Раньше ее мама Саяжан поспешила бы выйти на работу. Теперь может еще побыть в декрете. С 2023-го в стране увеличили сроки выплат по уходу за ребенком с года до полутора лет.

«Буду сидеть с ребенком ближайшие полгода точно. Поддержка ощутимая, мы тратим в основном на подгузники, где-то какое-то питание», – поделилась Саяжан Кажитаева.

На выплату социальных пособий государство выделило больше 4,5 триллионов тенге (почти 880 миллиардов рублей). Бюджетникам увеличили зарплату на 30%, а на 20% подняли стипендии студентам. Это один из пунктов предвыборной платформы президента. Больше 81% голосов избирателей – таким оказался результат последних президентских выборов в Казахстане. Среди шести кандидатов с явным отрывом лидировал Касым-Жомарт Токаев.

Предвыборная программа президента стала планом по обеспечению справедливости в стране в политике, экономике и социальной сфере.

«Мы видим, что основным трендом заявлен принцип справедливости. На этом основывается не только предвыборная программа президента, но и в целом курс политических реформ, новая экономическая политика», – сказал руководитель отдела стратегического анализа Казахстанского института стратегических исследований Ермек Тохтаров.

Изменился главный законодательный орган Казахстана. Число партий в Мажилисе парламента удвоилось. Сегодня депутаты представляют интересы большего числа избирателей.

«Впервые за много лет внедрили одномандатные выборы в парламент, когда 30% депутатских мест было предоставлено, чтобы граждане напрямую избирали. Это тоже дало свои результаты. Сегодня шесть партий в парламенте. 29 депутатов избраны напрямую», – отметил депутат Мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов.

В экономике сделан акцент на привлечение инвестиций, индустриализацию и цифровизацию производств. В стране начали масштабный ремонт коммунальных сетей и ТЭЦ. Президент следил лично и на местах.

«Надо тщательно готовиться к зиме, это приоритетная работа. Так продолжаться не может. Изношенность сетей очень высокая – 70-80%, в некоторых местах – до 90%. Этим надо заниматься», – заявлял Токаев.

Проведена масштабная работа по возвращению незаконно выведенных за рубеж активов.

«По информации Генпрокуратуры, на сегодняшний день уже возвращено активов на общую сумму 945 млрд тенге, в том числе порядка 600 млн долларов из-за рубежа. Эта работа продолжается», – сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Эти деньги направили на помощь детям.

«Незаконно выведенные активы должны работать на социальную сферу, на построение школ и т.д. У нас есть уже такие фонды, которые аккумулируют изъятые средства. На них уже построено свыше 36 школ. Это современные школы, в которых будут учиться наши дети», – сказал депутат Мажилиса парламента Казахстана Айдос Сарым.

Прошедшие год назад выборы стали первыми после конституционной реформы. Она узаконила переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом. Главу государства впервые избрали на семь лет и только на один срок. Для выполнения задуманных реформ у команды президента еще шесть лет.