Осквернившим памятник в Орле вандалом оказался ребенок

19:11 21/03/2016

Сотрудники полиции обнаружили вандала, осквернившего памятник участникам локальных войн и военных конфликтов в Орле, пишет «Российская газета».

Оказалось, что монумент покрасил 11-летний школьник. Ребенок расстроился после того, как обнаружил, что приобрел в магазине краску неподходящего цвета. Изначально он планировал с ее помощью «обновить» свой велосипед.

Свою обиду 11-летний житель Орла выместил на ближайшем памятнике, расположенном в Советском районе города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия призвала Польшу защитить советские памятники от осквернения

Надписи, в том числе оскорбительные, на монумент воинам-интернационалистам, были нанесены 17 марта. Памятник посвящен местным жителям, погибшим в «горячих точках», здесь же размещены таблички с их именами.

Инцидент получил широкую огласку, полиция возбудила уголовное дело по статье «Вандализм». Виновника нашли через несколько суток.

Допрос правоохранители вели в присутствии родителей и педагога. Школьника поставят на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних. Уголовное дело в ближайшее время закроют, поскольку правонарушитель является несовершеннолетним. По словам юного вандала, он раскаивается в своем поступке, который совершил спонтанно.