В КНДР пригрозили спалить резиденцию главы Южной Кореи

09:49 23/03/2016

В среду северокорейский комитет по межкорейским проблемам пообещал в среду спалить Чонвадэ или Голубой дворец – официальную резиденцию президента Южной Кореи. Заявление об этом было опубликовано Центральным телеграфным агентством Кореи, передает РИА «Новости».

«Мощные крупнокалиберные залповые ракетные пусковые системы непобедимой артиллерии Корейской народной армии находятся в полной готовности в мгновение спалить Чонвадэ», - цитирует агентство Yonhap заявление ведомства.

По утверждению комитета, стоит Пхеньяну только нажать кнопку, и резиденция южнокорейского президента «превратится в море огня и пепла».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Пуски ракет в КНДР стали репетицией ударов по Южной Корее

Ранее в среду КНДР обнародовала предупреждение о готовности КНДР начать ответную войну против США и южнокорейского президента. В заявлении подчеркивалось, что терпение Пхеньяна «истощилось из-за безрассудных военных провокаций» Южной Кореи и США. Комитет также предрекал США и Южной Корее неизбежный «жалкий конец».

Напомним, в начале недели КНДР осуществила пять ракетных залпов в сторону Японского моря. Это стало уже третьим за последние две недели испытанием ракетной мощи Пхеньяна. Такие действия Пхеньяна стали ответом на проведение на юге Корейского полуострова совместных американо-южнокорейских военных учений с участием 17 тысяч солдат США.