Керри едет к Путину обсуждать Сирию и Украину

12:39 23/03/2016

Госсекретарь США Джон Керри 23-24 марта приедет в Москву. В ходе визита глава американской дипломатии встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Ожидается, что стороны обсудят урегулирование конфликта в Сирии, ситуацию на Украине, Ближний Восток и проблемы международных отношений, передает РИА «Новости».

Накануне представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Путин проведет встречу с Керри и обсудит с ним Украину и Сирию.

«Действительно, встреча Керри с Путиным состоится. Собственно, госсекретарь и министр (иностранных дел Лавров - ред.) информируют президента о своих контактах, о результатах и наверняка затронут в ходе беседы с президентом достаточно широкий круг вопросов, в первую очередь, известные темы - это Сирия и Украина», - отметил он.

Между тем сам глава Госдепа в интервью агентству сообщил, что во время визита в Москву в беседе с российским руководством затронет темы Украины, Сирии и ситуации на Ближнем Востоке в целом, а также ряд других важных проблем.

«Очевидно, что мы будем обсуждать вопросы безопасности, Ближний Восток, Украину», - подчеркнул Керри в понедельник в Гаване. При этом он добавил, что обсудит с российским лидером много «особенных тем», не уточнив, какие именно.

Одновременно с этим МИД России распространил комментарий, посвященный ситуации в российско-американских отношениях. Дипломаты признали, что отношения Москвы и Вашингтона складываются непросто, в том числе в результате серии «конфронтационных шагов, предпринятых США под предлогом украинского кризиса».

«Отвечая на основе взаимности на все недружественные действия, Россия последовательно указывает на необходимость соблюдения в отношениях принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела», - говорится в комментарии ведомства.

Вместе с тем МИД РФ указывает на то, что Кремль продолжает вести совместную работу по тем направлениям, где «взаимодействие отвечает российским интересам и задачам поддержания международной безопасности».

«Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию - третий менее чем за год - будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене», - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри добивается встречи с Путиным

Тем не менее вопрос санкций в ходе встречи сторон подниматься не будет. Об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, добавив, что говорить на эту тему должны представители стран, которые эти санкции вводили. «Если американские коллеги захотят, мы, конечно, послушаем, но обсуждать эти темы ни с американцами, и с европейцами, не обсуждаем», - заявила Захарова журналистам.

По ее словам, в первую очередь будет обсуждаться Сирия, Ближний Восток и Северная Африка, а также двухсторонняя повестка дня.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также полагает, что в центре переговоров окажется Сирия и урегулирование ситуации в этой стране, где более пяти лет продолжается гражданская война и борьба правительственных войск и оппозиции с террористами ИГ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими организациями. В Москве российские власти с Керри, кроме того, будут обсуждать более активное урегулирование сирийского конфликта.

«Конечно, госсекретарю, я уверен, будет сказано, что в интересах выхода на такое решение, которое будет приемлемо для всех сирийцев, США и других участников возглавляемой Вашингтоном антиигиловской коалиции, нужно интенсифицировать усилия по сирийскому урегулированию», - указал Рябков.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отмечал, что предстоящая в Москве встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова будет критически важной для продвижения межсирийских переговоров.

«Вы заметили, что есть разные способы прийти к миру. Один из них — дискуссии во Дворце Наций, второй — дискуссии вне ООН. И последние очень сильно помогли тому, что мы имеем сейчас. Мюнхенская конференция очень помогла тому, что мы имеем сейчас. И я полагаю, что встреча Керри и Лаврова будет исключительно важной», - указал он.

В свою очередь оппозиционеры надеются, что по итогам переговоров госсекретаря США Джона Керри в Москве будет принято решение по оказанию давления на президента Сирии Башара Асада. Об этом, в частности, заявил официальный представитель ВКП Салем аль-Муслит.

«Керри обещал, что поговорит о том, как придать импульс политическому процессу, и я уверен, что господин Лавров разделяет этот подход. Я думаю, они понимают, что Асад просто играет со всеми в игры, он не хочет никакого решения. Подождем четверга и посмотрим, продвинется ли все в правильном направлении», - сказал сирийский политик.