Лавров и Штайнмайер обсудили теракты в Брюсселе, Сирию и дело Савченко

14:49 23/03/2016

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду провел переговоры со своим коллегой из Германии Франком Вальтером Штайнмайером. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр тем - от двусторонних отношений до урегулирования ситуации в Сирии и на востоке Украины. «МИР 24» представляет основные моменты интервью главы МИД РФ российским журналистам по итогам переговоров.

Сирия

На межсирийских переговорах в Женеве должен быть представлен весь спектр оппозиции, включая курдов. Об этом министр иностранных дел сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, передает РИА «Новости».

«Мы согласны ... с необходимостью обеспечить по-настоящему инклюзивный характер межсирийского диалога, чтобы там были представлены делегации и правительства всего спектра сирийской оппозиции, включая курдов, поскольку речь идет о согласовании основ сирийского государства и о том, как все этнические и конфессиональные группы будут в этом государстве сосуществовать в мире, в безопасности, как это предусмотрено решениями ООН и ее СБ», - отметил Лавров.

Между тем, по мнению немецкого политика, чтобы достичь успеха на переговорах по Сирии, нужно продолжать оказывать давление на стороны конфликта.

«Если мы хотим, чтобы переговорный процесс был успешен, чтобы он привел к политическому решению сирийского конфликта, то нужно продолжать совместные усилия там, где это необходимо, оказывая давление на стороны конфликта», - заявил Штайнмайер.

Стороны отметили укрепление режима прекращения боевых действий в Сирии.

«Мы обсудили ситуацию вокруг сирийского урегулирования. Отметили, что режим перемирия укрепляется и, в целом, работает весьма … успешно. Обменялись мнениями о том, как пресекать проявляющиеся все-таки отдельные случаи нарушения этого режима»,- заявил глава российского МИДа.

Полноформатные межсирийские переговоры («Женева-3») возобновились в Швейцарии 14 марта. В Женеву прибыли делегация правительства Сирии под руководством постпреда страны при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция Высшего комитета по переговорам, представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве, а также внутренняя сирийская оппозиция.

Говоря о действиях Турции в Сирии, Лавров сказал, что Москва продолжает фиксировать непрекращающийся незаконный трафик оружия и боевиков через сирийско-турецкую границу.

Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ, этот трафик серьезно уменьшился после операций ВКС по пресечению незаконной контрабанды, однако полностью не иссяк.

«Тем не менее он сохраняется и активно используется у границы между двумя курдскими анклавами на севере Сирии. Именно поэтому, когда курды пытаются у ИГИЛ отвоевать территории, с турецкой стороны ведется артиллерийский обстрел позиций курдов, тем самым препятствуя их борьбе с этой террористической организацией», - указал глава российского дипведомства.

Он также заверил, что в Москве обращают на это внимание и настаивают на выполнении резолюции Слвбеза ООН о прекращении любой торговли с ИГИЛ и другими террористическими организациями.

Теракты в Бельгии

События, произошедшие накануне в Брюсселе, диктуют необходимость объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом, заявил глава МИД РФ, комментируя прогремевшие накануне в столицы Бельгии, жертвами которых стали 31 человек, 250 получили ранения.

По его словам, «это всем понятно». Как отметил Лавров, на этом фоне отношения Москвы и Берлина продолжают оставаться «очень важным фактором европейской и глобальной политики».

Глава МИД РФ добавил, что Москва надеется на то, что европейские партнеры перед лицом общей угрозы отложат геополитические игры и объединят усилия с РФ в борьбе с террором, в том числе по линии ОБСЕ.

«Считаем, что ОБСЕ может сыграть здесь очень важную роль, тем более что каналы антитеррористического взаимодействия между РФ и НАТО по инициативе наших западных друзей заморожены полностью», - сказал Лавров.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, отметил, что Германия схожим с Россией образом оценивает опасность терроризма и считает, что бороться с ним нужно сообща.

«Вчерашние теракты в Брюсселе еще раз трагичным образом продемонстрировали, что мы можем стать жертвами террора всегда и везде, что он угрожает нам в равной мере и что мы совместно должны выступать против терроризма», - подчеркнул дипломат.

По словам Штайнмайера, переговоры сторон продемонстрировали, что Берлин и Москва не только похожим образом оценивают опасность, но и признают необходимость действовать сообща.

Ситуация на Украине. Дело Надежды Савченко

Касаясь украинской проблематики, дипломаты отметили необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском для урегулирования конфликта в Донбассе, а также высоко оценили деятельность миссии ОБСЕ в этом регионе.

«Мы дали позитивную оценку деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по содействию урегулированию украинского кризиса. У нас общее понимание, что стабилизация на юго-востоке достижима лишь на основе безусловного и последовательного выполнения минского комплекса мер, как это было подтверждено лидерами «нормандской четверки» 2 октября 2015 года в Париже», - указал Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ считает, что «Минск-2» по Донбассу пересматривать ни в коем случае нельзя. При этом министр обвинил Украину в попытках подорвать это соглашение.

По его словам, представители Киева в политической подгруппе контактной группы, не стесняясь, заявляют о том, что никакого особого статуса у Донбасса не будет, что этот регион должен получить такой же статус, как и все остальные области Украины.

«Я полностью подписываюсь под тем, что «Минск-2» нельзя пересматривать, нельзя допустить попыток его подрыва»,- подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Лавров в очередной раз заверил, что российских войск на территории Украины нет. По словам министра, сообщения о том, что представители вооруженных сил РФ якобы присутствуют на Украине, являются дезинформацией.

«Мы видим, что украинская сторона сейчас пытается оправдать свою неспособность выполнить то, под чем она подписалась, ссылками на тяжелую ситуацию в сфере безопасности, на мифическое присутствие…российских войск - что никогда не было никем подтверждено и доказано. Запущенная дезинформация плавает в медийном пространстве, как мы можем в этом сегодня убедиться», - отметил Лавров.

Касаясь темы украинской военнослужащей Надежды Савченко, признанной российским судом виновной в убийстве российских журналистов в 2014 году и приговоренной к 22 годам колонии, дипломат признался, что в Москве слышит предложения об обмене украинки на россиян Ерофеева и Александрова. Решение по этому поводу принимает глава государства.

«Мы слышим, конечно, про предложения относительно обмена. Вопросы будут рассматриваться в полном соответствии с российским законодательством. На этот счет прописаны соответствующие процедуры, решение принимает глава государства», - отметил Лавров.

Накануне примерно об этом же накануне, комментируя приговор Савченко, указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Двусторонние отношения

Говоря о двусторонних контактах, министр иностранных дел РФ подчеркнул, что, несмотря на сложности в отношениях России с Западом, между Россией и Германией продолжается диалог.

«Мы констатировали, что, несмотря на известные сложности между Россией и Германией, продолжается активный диалог, поддерживаются весьма насыщенные межпарламентские, межведомственные, межрегиональные связи», - отметил Лавров.

Кроме того, министр заявил, что Москва считает позитивным шагом готовность Берлина возобновить деятельность совместной межведомственной группы по экономике.

«Очередное заседание этой группы планируется провести в июле 2016 года», – напомнил он.

По мнению министра, работа этой структуры «позволит исправить тенденцию к снижению нашего товарооборота».

«Впервые за многие годы в прошлом году произошло сокращение количества германских компаний, работающих в нашей стране – их число сократилось с 6 тыс. до 5,6 тыс. примерно. Эта ситуация ненормальна, ее нужно выправлять», – уверен Лавров.

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 23 марта прибыл в Москву, чтобы провести переговоры с представителями российских властей. Позднее немецкий дипломат проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кроме того, Штайнмайер проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.