В Сербии Путина отлили из воска

16:54 23/03/2016

Скульптура российского президента Владимира Путина торжественно установлена в музее восковых фигур сербской Ягодины. Об этом передает ТАСС.

По словам председателя скупщины (парламента) города Драгана Марковича, Владимир Путин является обладателем высших наград сербского государства и Сербской православной церкви. Кроме того, он почетный гражданин 11 городов Сербии.

«Мы решили установить восковую фигуру Путина в знак благодарности ему, России и российской дипломатии за поддержку Сербии, в первую очередь, в Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, когда речь шла о Резолюции по Сребренице и вопросе приема Косово в ЮНЕСКО, а также в связи с тем, что Россия выступала за последовательное осуществление резолюции 1244 по Косово», - отметил Маркович.

Авторами восковой фигуры главы российского государства являются скульпторы Зоран Иванович и Бранислав Црвенокович из Белграда. По мнению Марковича, они «сделали свою работу настолько качественно», что Путин почти как настоящий, «разве что не говорит».

Напомним, единственный в Сербии Музей восковых фигур распахнул свои двери для посетителей в Ягодине в 2006 году. В экспозиции представлено 30 фигур видных исторических, культурных, религиозных, политических и спортивных деятелей Сербии и бывшей Югославии, в том числе царь Лазарь, писатель Иво Андрич, бывшие лидеры Югославии Иосип Броз Тито, Слободан Милошевич, Зоран Джинджич, патриарх Сербской православной церкви Павел, теннисист Новак Джокович и другие.

В настоящее время на сайте музея размещен опрос, кому из современников посетители хотели бы установить восковую фигуру. Среди фаворитов популярный в республике македонский певец Тоше Проески (48%), на втором месте с председатель парламента Драган Маркович (18%), на третьем - известная сербская певица Светлана (Цеца) Ражнатович.