Рurim forever: евреи отмечают веселый праздник Пурим

17:29 05/07/2016

Федерации еврейских общин России и вообще все евреи отмечают сегодня, 24 марта самый веселый из еврейский праздников — Пурим, который начинается с выноса свитков торы, последние строчки которой торжественно дописываются раввинами.

На этом замечательном празднике положено безудержно веселиться — как говорят сами евреи, «до состояния, при котором невозможно уже отличить проклятия от благословений». А также непременно абсолютно всем надо выпить вина и съесть «уши Амана»! Что и было проделано уже вчера - ведь все еврейские праздники отмечаются по лунному календарю и начинаются накануне вечером. Очень удобно! Шутки и веселые выходки прерывали даже чтение священных свитков, которые торжественно вынесли для чтения во всех синагогах Москвы.

Развеселый праздник ежегодно устраивается в честь спасения персидских евреев от полного истребления, произошедшего в VI веке до н. э. По легенде визирь персидского царя Артаксеркса по имени Аман, ненавидевший евреев, убедил своего правителя уничтожить их всех за непокорность. Выбирая день для этого, Артаксеркс бросил жребий. Именно от древнеиудейского слова «пур», то есть «жребий» и происходит название праздника. Ведь жребий стал счастливым: царская жена, красавица Эстер спасла евреев от истребления. Правитель даже не догадывался, что и она сама тоже еврейка.

Согласно легенде, чтобы спасти свой народ, Эстер воспользовалась советом своего родственника, мудреца Мордехая. Он посоветовал ей дать роскошный пир, во время которого она уговорила мужа издать новый указ, раз уж он не может отменить прежний. Этот новый указ дозволял евреям защищаться от уничтожения, чем они и воспользовались. Евреи спаслись, а советник Аман впоследствии был казнен.

В память об этом евреи ежегодно съедают его «уши», тем самым символически отмечая победу над злом. Уши символизируют треугольные открытые сладкие пирожки из песочного теста с маковой начинкой «гоменташи», которые вчера пекли во всех кошерных кафе и ресторанах.

Главные торжества в Москве прошли в синагоге и Московском еврейском общинном центре. Вечером состоялось традиционное чтение свитка Эстер, повествующего об истории праздника, которое совершил главный раввин России Берл Лазар. Прямо во время праздника состоялось торжественное внесение нового свитка Торы в синагогу.

А затем вышла на первый план карнавальная и игровая составляющая Пурима, пуримшпиль, начавшийяся с традиционного угощения в обстановке всеобщего веселья и продолжившийся танцами и весельем в сопровождении израильского оркестра «The Best Orchestra».

Праздник проходил сразу на нескольких площадках: во всех четырех московских синагогах, а также в еврейском молодежном клубе Jewell, где прошел молодёжный праздник Purim Super Hero, завершившийся костюмированной вечеринкой в стиле супер-героев.

Сегодня праздники, представления и концертные программы еврейских коллективов в честь Пурима продолжатся.

Татьяна Рублева