Студенты нескольких факультетов МГЛУ могут остаться без дипломов

16:43 24/03/2016

Около 200 студентов Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тереза (МГЛУ) могут остаться без дипломов. По данным Московского комсомольца, речь идет о специальностях «экономика и управления», «сервис и туризм», для обучения по которым вуз не получил аккредитацию.

О проблемах с аккредитацией студенты 4-го курса узнали за месяц до защиты дипломов. Они обвиняют ректора Игоря Манохина в том, что он знал о проблемах с этими специальностями, однако не принял каких-либо мер. Кроме того, студентам заплатить за дополнительный курс по иностранному языку.

В свою очередь, в пресс-службе университета утверждают, что не знали о решении Рособрнадзора. Также в МГЛУ говорят о возможности перевода пострадавших студентов на аналогичные факультеты в других вузах.

В Рособрнадзоре напоминают о приказе Минобразования, согласно которому лишившийся аккредитации вуз должен перевести студентов по их письменному заявлению в другие учебные учреждения «с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения».

Напомним, в январе этого года Рособрнадзор лишил аккредитации Кабардино-Балкарский институт бизнеса, Владимирский институт бизнеса, Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений и частично лишил аккредитации уфимский филиал РГСУ.