Две вместо одной: в «Ленинград» пришли Василиса Старшова и Флорида Чантурия

13:08 25/03/2016

В группировке «Ленинград» перемены. В минувший четверг стало известно, что группу покинула исполнительница хита «Экспонат» про лабутены Алиса Вокс (Бурмистрова). В кулуарах поговаривают, что Сергей Шнуров выгнал девушку в самый разгар турне по городам России и Европы по причине того, что она зазвездилась. На смену ей пришли сразу две начинающие вокалистки. «МИР 24» воссоздал хронологию событий.

О том, что женский голос преимущественно мужского коллектива пропал, стало известно на концерте в Москве. На сцену столичного клуба Stadium Live группа «Ленинград» вышла без Алисы Вокс. Вместо нее женские партии исполняли две неизвестные девушки. Позднее выяснилось, что их зовут Василиса Старшова и Флорида Чантурия. Молодые, начинающие певицы – не временная замена, а новые полноправные члены коллектива.


Однако заплатившие немалые деньги за входной билет зрители стали требовать, чтобы для них спела сама Вокс. На это Шнур вместе с коллективом ответил песней «Уходи туда, откуда ты родилась».

Позже ситуацию решила прояснить сама певица, которая обставила все так, что приняла решение об уходе ради сольной карьеры.

«Я приняла решение покинуть группу «Ленинград», и запускаю свой сольный проект! Работа с Сергеем Шнуровым подарила мне огромный опыт сценической жизни, я бесконечно благодарна ему за возможность развиваться и совершенствоваться. Пожелайте мне удачи на новом пути, и уже совсем скоро услышимся вновь!», - написала Вокс на своей странице в Instagram.


Однако поклонникам творчества петербургской группы этого было мало и они стали донимать расспросами самого Сергея Шнурова. В обращениях к создателю группы встречалась критика и нецензурная брань, к которой, впрочем, Шнуру не привыкать. Музыкант резко отреагировал на шумиху вокруг ухода Вокс и напомнил, кто тут главный.

«Ленинград» - это то, что придумал и придумываю я. Живу этим, как бы высокопарно это ни звучало. То, что он меняется и остается тем самым неожиданным «Ленинградом», считаю одним из главных своих успехов. Формально. Костер на сцене должен жечь! И так будет несмотря ни на что»,— написал Шнуров в Instagram.

Остается загадкой, ушла ли Вокс сама или ее все выгнал требовательный Шнур. Алиса проработала в коллективе 3,5 года. В одном из своих последних интервью Шнуров рассказал, что в 2012 году она попала в коллектив, благодаря удачному стечению обстоятельств. У девушки имелся хороший голос, загранпаспорт и муж. Лидер группировки уверен, что свободная девушка внесла бы раздор в коллектив, состоящий из мужчин. Есть ли избранники у сразу двух новых вокалисток – пока неизвестно.

Что касается Вокс, до «Ленинграда» она зарабатывала на жизнь тем, что вела мероприятия и выступала в питерских клубах. Девушка-зажигалка особенно запомнилась среди любителей караоке. Попав в уже широко известный коллектив, голосистая блондинка спела такие песни, как «Плачу и плачу», «Сумка», «Патриотка», нашумевший хит «Экспонат» и другие.

Не исключено, что Вокс постигла участь бывшей солистки Юлии Коган. По официальной версии, она покинула коллектив по причине беременности, однако Шнур позднее признавался, что ему не нравилось ее поведение. Последней каплей стало то, что яркая солистка коллектива поехала в Москву вести женское ток-шоу на одном телеканале. Шнуров решил, что она разрушила этим созданный им образ женщины-загадки. После ухода Коган предпринимала попытку возобновить сотрудничество, но Шнуров отказался.