Янтарная коллекция Аси Жуковой: новые тренды недели моды в Москве

13:37 25/03/2016

В Москве полным ходом идет Неделя моды. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Головина там тоже побывала и пообщалась с одной из дебютанток мероприятия – модельером Асей Жуковой. Оказывается, Ася впервые в истории российской и даже мировой моды расшила платья янтарными пайетками. На всю коллекцию «1001 ночь» ушло 25 килограммов.

Неделя моды набрала обороты. Столько дизайнеров, что и не знаешь, на чей показ сходить. Удивительно, но завсегдатаи Moscow Fashion Week в этом сезоне не представляют свои коллекции. Продюсер главного события столичной модной весны Артем Кривда пояснил, что решение было принято неспроста.

«Это мое решение, как продюсера Недели моды, и мое желание, чтобы у нас появлялось много новых ребят. Одна из таких Ася Жукова, которая создала невероятную коллекцию», - заявил Артем Кривда.

Девушка молода и амбициозна, начала удивлять прямо со своего первого визита на Неделю моды.

«Уникальность коллекции в том, что мы совместили различные фактуры – это тончайшее кружево французское, прозрачный фантин и органза, плотный павлопосадский платок, который состоит из шерсти. Ключевую линию составляют янтарные узоры. До этого еще никто не использовал янтарь в одежде. Это уникальный прием», - рассказала модельер Ася Жукова.

Представьте себе, более 25 килограммов янтаря. Каждый кусочек был пришит вручную. Такой прием не использовал еще не один российский кутюрье. Ася не побоялась кропотливого труда. При создании коллекции модельер вдохновлялась творчеством знаменитого русского художника Льва Бакста, оставившим значительный след не только в истории живописи и театра, но и в мире европейской моды.

«Вдохновлялась русскими живописцами – Бакстом, Рублевым, Васнецовым», - добавила автор коллекции.

Специально для новой коллекции Асей Жуковой были разработаны украшения из янтаря и авторские принты для ткани, которые с блеском использованы в платьях и корсетах. За основу коллекции «1001 ночь» были взяты корсеты 1910 года.

«В своей коллекции мы применили уникальный прием – это расшивание янтарем платьев, корсетов. Кажется, что янтарь тяжелый и массивный камень, но он легкий, не тонет в воде. Его можно нашить в большом количестве и одежда останется при этом легкой», - пояснила Ася Жукова.

Корреспондент «МИР 24» лично убедился в том, что платье действительно легкое и комфортное.

Вот вам секрет успеха молодого кутюрье: затраченное время, оригинальные идеи, много труда и никакого страха. Рукоплескания зала вам обеспечены.

«Я считаю, то, что она сделала – это просто феерия», - прокомментировала увиденное одна из зрительниц показа.

«Очень здорово, деликатная работа видна», - добавил молодой человек.

Безусловно, знаковым еще стало участие в показе известной российской модели Ники Коул, которая является официальным лицом Недели моды, а также регулярно принимает участие в мировых неделях моды и участвовала в показах Gucci, Prada, Dries Van.