Россиянам с 1 сентября будет сложнее получить водительские права

17:54 25/03/2016

С 1 сентября в России изменится порядок сдачи на водительские права. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олега Панарина.

По его словам, за оставшийся временной отрезок Госавтоинспекции предстоит провести занятия со всеми экзаменаторами, разработать наглядные пособия, завершить внедрение средств автоматизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В центре Москвы появится «Кремлевское кольцо»

Изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. С 1 сентября при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим две ошибки в разных тематических блоках, предоставят возможность ответить на дополнительные вопросы.

Также по новым правилам время на выполнение упражнений на автодроме не будет ограничиваться. Панарин пояснил, что не нужно будет гнаться за секундами. Исключением останется скоростное маневрирование на мотоцикле.

При этом сами экзамены как тематические, так и практические существенно усложнятся. Для получения прав категории B на площадке нужно будет выполнить не три варианта упражнений, как сейчас, а пять.

Что касается экзамена на езду по городу, то он также потерпел изменения из-за новой схемы начисления штрафных баллов. Ездить ученик будет в сопровождении сразу двух человек – инструктора и инспектора ГИБДД. В совокупности обе части экзамена должны занять час.