Какие документальные фильмы о правах человека стоит посмотреть

11:05 27/03/2016

25 марта в Киеве открылся фестиваль Docudays UA, который посвящен защите прав человека. Первый киносмотр прошел в 2003 году. Тогда в его программу включались еще и художественные ленты, но с 2008 года он охватывает исключительно неигровые фильмы.

В его программе присутствуют и оскаровские лауреаты, и победители других международных фестивалей. В современном мире правам человека уделяется огромное внимание, ведь мир не может находиться все время в спокойном состоянии.

В разных частях нашей планеты происходят военные конфликты и противостояния, на бытовом уровне многие сталкиваются с несправедливостью и халатным отношением.

Как появились документальные фильмы и на какие выдающиеся работы в области прав человека стоит обратить внимание?

ЗАРОЖДЕНИЕ ЖАНРА

История жанра документалистики ведет свое начало с момента появления кинематографа как такового. «Прибытие поезда» братьев Люмьер, которое они показали публике в 1895 году, стало «первой ласточкой».

Много лет спустя культовый советский режиссер Андрей Тарковский называл этот короткометражный фильм гениальным. Но что в ленте было выдающегося? Просто кадры из работы обычной железнодорожной станции.

Гениальным «Прибытие поезда» сделала сама жизнь, ее мимолетность и неповторимость.

Режиссерам документальных фильмов не нужно искать профессиональных актеров, делать грим, возводить декорации, а также прописывать диалоги. Как и фотографы, создатели таких картин должны ждать нужного кадра и точного момента.

В первые годы становления кинематографа главным достоинством документальных фильмов было то, что они позволяли зрителю стать свидетелем событий, которые происходили за тысячи километров от него. Восхождение на горные вершины, борьба со стихией в джунглях, коронации монарших особ, прекрасные виды городов.

РАЗВИТИЕ ЖАНРА

В 20-30-е гг. жанр документально кино сформировал свои отличительные особенности. Главной из них является достоверность всех фактов, что видит публика. Тема картины может быть какой угодно.

В советское время особой популярностью пользовались фильмы пропагандистского характера, они подчинялись государственным задачам и интересам. Схожая ситуация наблюдалась и в нацисткой Германии. В США в это время набирали обороты образовательные жанры, а также культурно-просветительские.

Среди самых распространенных документальных картин сегодня можно выделить истории о дикой природе, о жизни различных народов, биографии известных личностей и журналистские расследования.

Некоторые специалисты считают, что жанра документального кино не существует в современных условиях.

Истинным слепком реальности и происходящих в ней событий могла бы стать только съемка скрытой камерой. Считается, что оператор и режиссер всегда влияют на обстановку и людей, которые участвуют в фильме.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

День прав человека отмечается каждый год 10 декабря и затрагивает различные виды дискриминации – социальной, политической, экономической, гендерной и многих других.

Среди документальных фильмов, которые были сняты в России за последние годы на данную тематику, можно выделить ленты «286» (2015), которая рассказывает о жертвах юридической системы, «Город М» (2012) о гигантском комбинате, который спасал страну от голода, а также картину «Врач последней надежды» (2014) о героизме и упадке нравов в среде врачей.

Крупнейшим кинофестивалем в России, который посвящен правам человека, является «Сталкер». Он ведет свою историю с 1995 года, а его председатель – режиссер Марлен Хуциев.

Киносмотр проводит благотворительные выездные акции в разных регионах России, а к участию в нем принимаются не только документальные, но и игровые ленты.