Плюсы семейных детских садов

12:57 26/03/2016

В России набирают популярность семейные детские сады. Открыть такой может любая многодетная семья, в которой есть дошколята, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

В семье Фетисовых долго сомневались, отдавать ли своих малышей в детсад, и решили, что лучший выход – открыть его в своей в квартире.

«Мои старшие дети, которые сейчас в школе, все прошли через семейный детский сад», - подчеркивает воспитатель семейного детсада Татьяна Фетисова.

Такой детсад может организовать любая многодетная семья. У мамы должны быть минимум трое детей, и хотя бы один из них дошкольник.

«Если все трое дошкольного возраста, то мама открывает детский сад со своими детками. Если кто-то из деточек уже вырастает и идет в школу, то мама присоединяет к себе детей из многодетной семьи, либо из семьи, которая по какой-либо причине не может посещать детский сад», - отмечает педагог-организатор школы №536 Надежда Коляскина.

Сейчас у Фетисовых трое школьников и два малыша – Катя и Аня. Вместе с ними в детский сад ходит и Сима. Всего здесь могут заниматься до восьми детей. Татьяна – она же мама, она же воспитатель, еще и педагог по образованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многодетные семьи подружились с байкерами

Для кого-то из детей нужно еще только объяснить, как выглядят разные животные, а с кем-то уже разучивать неправильные английские глаголы.

По словам Татьяны, разрыв в возрасте не так важен. Дети умудряются учиться не только у нее, но и друг у друга.

«Я помню, как я старшего сына учила цветам. Это была планомерная методическая работа. Второй ребенок, который на полтора года младше, сам их выучил», - рассказывает Фетисова.

Изучая с детьми цвета, игры, профессии, Татьяна, не замечая, заботится и о своем трудовом стаже. Мама-воспитатель – официальная должность. Она прикреплена к местному государственному детскому саду и получает зарплату, а вместе с тем и помощь. Семью регулярно посещают методисты, выдают пособия, а зачастую на практике помогают в воспитании.

Гулять со своей группой воспитатель может в своем дворе или на площадке детского сада, к которому прикреплена семья. Кормят детей, как и в обычном садике. Деньги на еду выделяет государство – на каждого ребенка выделяется чуть больше 100 рублей в день.

Оплата за посещение такого садика, кстати, такая же, как за обычный. Для многодетных семей услуга бесплатная, а для самой мамы, кажется, главный плюс – это даже не выгода, а возможность просто быть мамой.