«Сказочная» Мариинка: Вениамин Смехов прочитал детям «Петю и Волка»

21:15 26/03/2016

В Мариинском театре сегодня можно было услышать симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и Волк». В роли чтеца выступил актер Вениамин Смехов, а оркестром руководил Валерий Гергиев, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Сухопарова.

В концертном зале Мариинского собралась сложная публика - дети. Заставить зрителей смотреть и слушать, затаив дыхание - непростая задача для актера и оркестра

Вениамин Смехов свою роль чтеца репетировал дома. С Валерием Гергиевым была лишь одна репетиция за час до выступления. Но работа с оркестром ладилась так, будто ее отрабатывали долгие месяцы. Впечатлили актера и зрители.

«Удивление у меня вызвала реакция детей. Как приятно было от агентов слышать, что сегодня дети были как-то особенно настроены и благодушно реагировали», - говорит Вениамин Смехов.

Сюжет сказки Сергея Прокофьева незамысловат. Важно другое: каждый персонаж здесь «говорит» своим музыкальным инструментом. Чтобы юные меломаны научились отличать гобой от фагота.

2016-й объявлен в России «годом Сергея Прокофьева». 11 апреля юбилей композитора - 125 лет. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев придумал своеобразную эстафету чтецов музыкальной сказки: от актера к актеру.

«Петю и волка» в Мариинском будут давать ежемесячно в течение года. Сказку уже читали Евгений Миронов и Константин Хабенский. Остальных рассказчиков выберут сами зрители через социальные сети.

Симфоническая сказка Прокофьева известна во всем мире. В 1946 году «Петю и волка» экранизировал Уолт Дисней. А в записи аудиоверсии сказки принимали участие Михаил Горбачев, Софи Лорен и Билл Клинтон.