«Воскресение надежд». Как москвичи встретили католическую Пасху

14:40 27/03/2016

Российские католики празднуют Пасху. На торжественную мессу в Кафедральный собор Москвы пришли сотни человек. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура побывала на службе.

В отличие от православной пасхи в католическую верующие приходят в храм вместе с освященной пищей – куличами и крашеными яйцами. Для тех, кто не успел освятить продукты в срок, работает палатка, где освящают их каждые полчаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не теряйте надежды»: Папа Римский поздравил католиков с Пасхой

Плетеная корзинка с угощениями в руках почти у каждого верующего. Пасхальной выпечкой люди делятся и у собора и на самой службе. Несмотря на то, что основная праздничная месса прошла накануне вечером, сегодня утром у Кафедрального собора вновь собрались сотни верующих.

«Это воскресение надежд, потому что вместе с воскресшим Христом воскресают и надежды, которые раньше казались неосуществимы», - говорит Елена.

«Это такой светлый праздник, и для нас это очень много значит, потому что мы верим в Христа, он нам помогает. Думаю, что этот праздник приносит всем только радость и то, что они желают в душе», - отмечает Галина.

Утренняя месса началась с пасхальной процессии. Под звуки колоколов верующие обошли Кафедральный собор, а затем вошли внутрь храма, чтобы отслужить торжественную Святую мессу. Праздничные поздравления и молитвы здесь звучат на многих языках.

Чаще всего католическая пасха празднуется на неделю раньше православной, но в этом году она опередила ее на целый месяц.

«Это високосный год. Пасха считается по лунному календарю, поэтому так рано выпадает. Пасха – это центральный христианский праздник, поэтому даже те, кто в обычной жизни не практикует, в Пасху приходят в церковь», - говорит отец Михаил.

Католическая Пасха – семейный праздник, поэтому на службу приходят даже с маленькими детьми. Сама месса длиться всего 45 минут, а дальше для верующих наступает время веселья.

После окончания службы верующие расходятся по домам, чтобы продолжить отмечать праздник Пасхи в кругу семьи.