В вечной мерзлоте нашли древний мозг щенка

14:29 28/03/2016

Российские ученые изучили найденный в вечной мерзлоте мозг щенка возрастом более 12 тысяч лет, пишет The Siberian Times.

Специалисты из Академии наук Республики Саха в Якутии сообщили, что обнаруженный мозг сохранился на 70-80 процентов. Ученые изучили его с помощью томографии, обнаружив мозжечок и гипофиз.

Сам щенок был найден в вечной мерзлоте в прошлом году. Его останки находились в очень хорошем состоянии – от носа до кончика хвоста – благодаря случившемуся 12 тысяч лет назад оползню, который мумифицировал тело животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где на Земле впервые появился древний человек?

Ученые также взяли пробы грунта, окружавшего останки для сравнения с микробиологическим анализом кишечника щенка. Таким образом специалисты надеются найти древние бактерии и микроогранизмы. Предполагается, что в шерсти щенка можно обнаружить и других древних паразитов – клещей и блох.

Детеныша собаки нашли в 2015 году на берегу реки Саха. В 2011 году палеонтологи обнаружили в этом же месте останки другого щенка возрастом не более трех месяцев.

Специалисты пришли к выводу, что детенышей родила одомашненная собака, жившая в человеческом поселении поблизости. Неподалеку от места нашли кости животных со следами разделки и огня, что подтверждает теорию.