Песков предупредил об информационной атаке на семью и друзей Путина

11:47 29/03/2016

Западные организации готовят неприкрытую «заказуху» на семью президента России Владимира Путина и друзей его детства, опубликована она будет в самое ближайшее время. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Эти экзерсисы продолжаются. Очередной информационный вброс, претендующий на «объективность» и на сенсационность, готовится на ближайшие дни», - сказал Песков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Песков: уровень консолидации общества вокруг Путина феноменален

По его словам, администрация президента России ранее получила «весьма елейно-любезные запросы, но составленные в допросной манере», авторами которых стал некий международный консорциум журналистских расследований, в который входят журналисты различных СМИ. Это и позволило узнать о «вбросе» заранее.

«Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах публиковать очередные опусы. Эффективность этих атак не слишком велика, но товарищи работают по хорошо опробованным и известным схемам», - заметил Песков.

Российские власти, подчеркнул он, уважают такой жанр, как журналистское расследование, и восхищаются, когда речь идет о качественно проделанной работе, но в данном случае приходится говорить о «переливании из пустого в порожнее», то есть о постановке вопросов, которые уже много раз задавались и на которые много раз давались исчерпывающие ответы, причем ответы юридические, эмоциональные и просто констатационные.

«Речь идет о нежелании заниматься какими-то объективными расследованиями, а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня», - заметил Песков.

Пресс-секретарь уточнил, что на этот раз под атаку попадут семья Путина и ряд бизнесменов, давно знакомых с Путиным, таких как Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук. «Разоблачения» коснутся неких офшорных компаний и других предпринимателей, с которыми президент вообще незнаком. Песков подчеркнул, что все, что планируется предъявить, уже неоднократно публиковалось, а сейчас будет преподано под новым соусом.

«Еще идет одно информационное упражнение, которым заинтересовалось весьма известное международное информационное агентство, там речь идет о некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где то же самое перепевается - связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам государственных контрактов, обогащение бизнесменов за счет Путина и так далее», - рассказал он.

Песков попросил обратить внимание, что в администрации президента РФ заранее, до публикации данной информации, сообщили об отношении к таким «вбросам».