Аэропорт Брюсселя планирует протестировать временный терминал

01:35 29/03/2016

Международный аэропорт Брюсселя, который закрыли неделю назад после терактов, планирует протестировать 29 марта временный терминал для вылета пассажиров, передает РИА «Новости».

От результатов испытания зависит время частичного возобновления работы бельгийской воздушной гавани.

Ранее администрация аэропорта сообщила, что конструкции здания не пострадали от взрывов, которые прогремели на втором этаже зала вылета. Полиция закончила следственные мероприятия в воздушной гавани в пятницу, 25 марта.

На сегодня намечена проверка пожарной безопасности временного терминала. Симуляция регистрации и отправки на контроль безопасности и посадку 800 человек должна состояться в случае одобрения от пожарных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теракты в Брюсселе: предъявлены обвинения еще троим задержанным

Проверку должны осуществить в закрытом режиме без присутствия СМИ.

В симуляции будут участвовать 800 сотрудников воздушной гавани, которых вызвали, чтобы те выступили в качестве пассажиров. Тестирование контролируется федеральной полицией, министерством обороны, Генеральной дирекцией воздушного транспорта страны и техническими специалистами.

Бельгийские СМИ уточняли, что при положительном результате проверки, аэропорт может возобновить работу уже в среду, 30 марта. Однако пропускная способность воздушной гавани сократится с пяти тысяч человек в час до 800 пассажиров.

Теракт в аэропорту Брюсселя произошел утром 22 марта, там прозвучали два взрыва устроенных двумя смертника, третья бомба их сообщника сдетонировала чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». Жертвами терактов стали 35 человек, еще 340 человек получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».