Названа неожиданная причина вымирания динозавров

10:29 19/04/2016

Американские ученые из Университета Орегона выдвинули совершенно неожиданную гипотезу о причине массового вымирания динозавров. Они полагают, что доисторические ящеры погибли из-за малярии. Исследование на данную тему опубликовано в American Entomologist.

До сих пор данная теория не рассматривалась. Группа ученых под руководством энтомолога Джорджа Пойнара решила исправить это и провести собственное исследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Что моложе:Луны Сатурна или динозавры?

В частности, специалисты поставили под сомнение мнение о том, что малярия – это молодое заболевание. Ученые полагают, что она появилась более 100 миллионов лет назад, а ее переносчиками были насекомые.

Гипотеза появилась после того, как исследователи нашли возбудители малярии у комара, который застрял в янтаре примерно 20 миллионов лет назад. Ученые сравнили штамм болезни с современной версией и не нашли никакой разницы.

В связи с этим ученые пришли к выводу, что заболевание развилось миллионы лет вместе с насекомыми-переносчиками. Если это так, то малярия могла оказать серьезное влияние на эволюцию, в частности, погубить всех динозавров и другие виды животных.

Ученые чуть ли не каждый год выдвигают новые гипотезы на тему вымирания динозавров. Ранее известный планетолог Лиза Рэндалл предположила, что динозавров «поглотила» черная материя.