Ученые рекомендуют не лизаться с собаками

17:31 29/03/2016

Американские ученые из Университета Калифорнии узнали, опасно ли человеку «целоваться» со своей собакой. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Собаки способны распознавать эмоции своих хозяев

Жизнерадостные четвероногие любят лизать в лицо своих хозяев, демонстрируя свои чувства. Впрочем, и некоторые люди не могут удержаться от того, чтобы расцеловать в нос своих питомцев. Группа медиков во главе с профессором медицины Джейн Сайкс решила выяснить, чем это чревато.

В результате ученые установили, что через слюну собак человеку могут передаться: бактерия Campylobacter (частая причина пищевого отравления), лямблии (могут привести к диарее) и сальмонеллы (влияют на работу кишечника). Еще две бактерии под названием Capnocytophaga canimorsus и Pasteurella multocida могут и вовсе спровоцировать серьезные инфекции вплоть до менингита, если попадут в открытую рану.

Наиболее в зоне риска находятся дети до пяти лет и старики после 65 лет. Медикам известны случаи заболеваний от собачьих «поцелуев» у них. Случаи заражений у людей между этими двумя возрастами крайне редки.

Ученые также предостерегли пациентов, больных диабетом и раком. Им проще остальных заразиться.

В связи с этим медики советуют хозяевам собак прививать их и соблюдать гигиену. Тогда животные не станут угрозой для здоровья, а наоборот принесут лишь положительные эмоции.