Маркин опроверг слухи о снятии ареста с имущества Васильевой

16:58 30/03/2016

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг слухи о снятии ареста с имущества главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, в том числе с квартиры в Молочном переулке, сообщается на сайте ведомства.

Как отметили в СКР, сведения о том, что «военные следователи вернули Евгении Васильевой все ранее арестованное имущество», не соответствуют действительности.

Речь идет лишь о снятии ареста с 36 картин, которые эксперты сочли не представляющими коммерческой и художественной ценности. Остальное имущество Васильевой по-прежнему находится под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Васильева вернула арестованные 325 млн рублей и квартиру

Как напомнил Маркин, в список входят 322 миллиона рублей на счетах подконтрольных Васильевой фирм, более 3 миллионов рублей наличными, банковская карта с балансом в размере 26 миллионов рублей и две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 квадратных метров. Также под арестом по-прежнему находятся жилой дом в Ленинградской области площадью 183 квадратных метров, небезызвестная квартира в Молочном переулке в Москве площадью 192 кв.м, гараж в этом же доме площадью 16,5 кв. м и нежилое помещение на Арбате площадью 642 квадратных метров.

Помимо прочего, суд арестовал ювелирные украшения в количестве 1206 штук стоимостью почти 120 млн рублей и 37 штук наручных часов стоимостью более 7 миллионов рублей.

Бывшую главу имущественного департамента Минобороны РФ Васильеву Пресненский суд 8 мая 2015 года приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворил иски о взыскании с пяти фигурантов дела 216 миллионов рублей.

Однако уже 25 августа 2015 года Судогодский районный суд Владимирской области вынес вердикт о немедленном освобождении Васильевой по УДО. Виновница хищений на общую сумму почти в 50 млн рублей покинула колонию в тот же день. Всего она провела там 33 дня, поскольку больше половины срока Васильева провела под домашним арестом.