В Москве за контрабанду коньяка арестован миллиардер Михальченко

08:24 31/03/2016

Басманный суд Москвы санкционировал арест главы холдинговой компании «Форум» Дмитрия Михальченко. Предприниматель обвиняется в контрабанде элитного коньяка под видом стройматериалов и заключен под стражу до 29 апреля 2016 года, сообщает LifeNews.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пирумов не признает вину по делу о хищении в Минкультуры

По версии следствия, Михальченко создал преступную группу, которая покупала спиртные напитки в странах ЕС и доставляла их через порт Гамбурга в Россию под видом строительных герметиков. По оценке СК, преступная группировка ввезла в страну алкоголя на 1,7 млн рублей.

Сам Михальченко свою вину не признает, говорит, что не знает, кто мог организовать контрабанду алкоголя, и о преступной схеме узнал только от следствия. После этого он пожаловался на слабое здоровье и попросил не заключать его в камеру СИЗО, а отпустить под залог в 50 млн рублей.

Напомним, сотрудники ОСБ ФСБ пришли с обысками к генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко 14 марта. Оперативные действия прошли в офисах, домах и на даче бизнесмена. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкульте и связаны с деятельностью компании «БалтСтрой», входящей в состав холдинга «Форум».

Добавим, что состояние Михальченко оценивается в 18 миллиардов рублей. В рейтинге миллиардеров-2015 бизнесмен занимает 46-е место.