Заммэра Ликсутов предложил лишать автохамов прав на полгода

12:43 31/03/2016

Московские власти намерены повысить культуру вождения на улицах города. В качестве одной из мер заместитель градоначальника Максим Ликсутов предложил более жестко наказывать водителей за агрессивную и опасную езду, сообщает «Газета.Ru».

На эффективность устного предупреждения и взывания к совести власти не рассчитывают и предлагают наделить автоинспекторов правом изымать у автохама водительские права прямо на месте правонарушения. При этом возможности садиться за руль у грубияна не будет минимум полгода.

Еще одна мера – денежный штраф. Ликсутов предложил значительно поднять размер штрафа за агрессивное маневрирование и предусмотреть зависимость суммы взыскания от стоимости автомобиля. Таким образом невоспитанный водитель на дорогом внедорожнике заплатит за грубость на трассе больше, чем агрессивный водитель на малолитражке. Как определить стоимость авто, заммэра уже подумал. По его словам, сделать это можно с помощью каско или таможенных справочников.

«МИР 24» напоминает, что число жертв ДТП, в том числе и по вине агрессивных водителей, заставило главу правительства Дмитрия Медведева поднять эту тему на совещании с вице-премьерами 28 марта. По его итогам Медведев поручил провести общественное обсуждение по внесению поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение.