ВМФ России значительно увеличил присутствие в мировом океане

16:38 31/03/2016

Военно-морской флот РФ значительно увеличил присутствие в мировом океане за последние три года, передает ТАСС.

По данным Министерства обороны, за этот период возросла интенсивность боевой службы экипажей российского ВМФ. То же касается и общей боевой подготовки российских войск в целом.

Как отметил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ) генерал-полковник Василий Тонкошкуров, в прошлом году в учебных центрах Вооруженных сил приобрели знания и навыки более 100 тысяч младших специалистов в этой сфере, в частности, по эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Чистая сплетня»: уход командующего ВДВ опровергли в штабе

Такие специалисты особенно ценны, учитывая, что в последнее время в войска поставлено более 15 тысяч современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

«За последние три года выполнено более 300 походов на боевую службу, осуществлено более 280 визитов и деловых заходов в иностранные порты», - отметил он.

Как рассказал Тонкошкуров, масштабные проверки боевой готовности войск «стали регулярными мероприятиями». Также возросло количество учений, включая двухсторонние.

Тонкошкуров отметил, что сейчас Генштаб первоочередной задачей ставит подготовку военнослужащих, способных «выполнять задачи в любых условиях и обстановке».