Серфингисту ампутировали ногу после нападения акулы

17:49 31/03/2016

Для 22-летнего профессионального серфингиста Бретта Коннеллана вечерняя тренировка на одном из пляжей Австралии недалеко от Брисбена закончилась трагически, передает «МИР 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Гавайях акула откусила руку немке, девушка скончалась в больнице

Когда спортсмен ловил волну 100 метрах о берега, к нему подплыла большая белая акула и укусила за ногу. Все происходило на глазах другого серфингиста, который смог оказать другу экстренную помощь. Он быстро вытащит Коннеллана из воды и наложил жгут на раненую ногу, остановив кровотечение.

«Когда я подплыл к Бретту, он метался в воде и кричал от боли. Я старался его успокоить и просил, чтобы он не терял сознание», - вспоминает Джоэль Трист.

Как сообщают очевидцы, молодому человеку очень повезло. Когда его вынесли на берег, у него было прокусано бедро и ранена рука.

Он мог истечь кровью до смерти до того, как мы добрались бы на место. Ему очень повезло, что там были люди, и они поступили таким образом. Если честно, они спасли ему жизнь, - рассказал работник «скорой помощи».

Когда на место происшествия прибыла бригада врачей, Коннеллан находился в критическом состоянии. Его погрузили на носилки и на вертолете доставили в сиднейский госпиталь. Ногу пришлось ампутировать выше колена. Молодой человек попросил, чтобы его случай послужил одним из поводов для отлова морских хищников.

В Австралии только за прошлый год зарегистрированы 18 случаев нападения акул на людей. Два из них привели к смерти.