Пристыдили ОМОН: полиция отпустила активистов «СтопХама»

09:51 01/04/2016

Полиция Москвы отпустила активистов движения «СтопХам», которые ранее были задержаны за попытку наклеить стикер на автобус омоновцев. Об этом сообщает ТАСС. Издание уточняет, что стороны не имеют претензий друг к другу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«СтопХам» - все:шесть лет борьбы за парковки

Накануне активисты «СтопХама» пытались пометить наклейкой транспорт спецподразделения на улице Петровка. Полицейские сделали им замечание, но активисты проигнорировали его. В связи с этим их доставили в ОВД «Тверское».

30 марта стало известно, что Минюст ликвидировал организацию «СтопХам» из-за того, что ее активисты неоднократно грубо нарушали законодательство. В частности, речь шла о том, что организация не представила отчёты о своей деятельности за 2013 год.

Координатор «СтопХама» в Петербурге Александр Богословский заявил, что его соратники, включая членов организации в Москве, продолжат «выходить на улицу и делать замечания по хамству».

«Стопхамовцы» прославились тем, что в 2010 года боролись с водителями, нарушающими правила парковки. Активисты наклеивали на лобовые стекла машин яркие наклейки с оскорбительными надписями в духе: «Мне плевать на всех - я паркуюсь, где хочу». Их деятельность не раз приводила к громким скандалам. Одним из последних стал инцидент с участием российского гимнаста Алексея Немова, который с кулаками бросился защищать своего ребенка от активистов.