«Засахаренные» мозги: диетолог объяснил, почему от сладкого человек глупеет

10:20 02/04/2016

Без ума от сладкого. Американские ученые назвали фруктозу главным врагом мозга. К таким неутешительным для большинства людей выводам специалисты пришли после исследований, проведенных на мышах. Нейтрализовать пагубное последствие сладостей поможет пища с высоким содержанием жирных кислот. Сколько можно есть сладкого, чтобы не поглупеть, «МИР 24» обсудил с врачом-диетологом Елены Соломатиной.

– В ходе исследования ученые наблюдали за мышами, заранее обученными находить выход из лабиринта. После того, как грызунов длительное время поили водой с фруктозой, им стало гораздо сложнее выполнять поставленную задачу. Было отмечено снижение синоптической активности, то есть, активности головного мозга. У людей все также устроено? Для Вас это стало открытием?

Елена Соломатина: В целом нет. Крысы действительно похожи на людей. Дело в том, что когда идет потребление фруктозы, мы не говорим о сахаре, хотя с сахаром похожий механизм, для ее усвоения не требуется инсулина. Инсулин – это гормон, который «утилизирует» сахар. Сначала он его складывает, консервирует на «черный» день в виде гликогена, все остальное уже идет в энергию. А поскольку фруктоза не требует инсулина, поэтому она не требует этого складирования и сразу идет в энергию. Но если энергии чрезмерно, то излишки утилизируется в качестве жира. Жир, как правило в этом случае, концентрируется в области живота, талии, так называемый висцеральный, внутренний жир. И он начинает дальше вести к метаболическому синдрому.

– Так что же вреднее: сахар или фруктоза?

Елена Соломатина: Фруктоза слаще, чем сахар, поэтому ее можно съесть меньше. Однако для здорового человека лучше сахар, чем фруктоза. Поскольку у диабетиков не вырабатывается инсулин. Но опять же – адекватное количество. Ведь если сахара поступает больше, он накапливается в сосудах, а это яд для стенок сосудов. Они повреждаются, туда устремляется холестерин как пластический материал, чтобы залатать дыры, дальше кальций, и в итоге образуется атеросклеротическая бляшка, нарушается кровоток, далее снабжение и питание мозга, что и приводит к определенным последствиям.

Дальнейшее интервью смотрите в видеоролике.