Дарига Назарбаева призвала врачей не «замалчивать» плохую статистику

13:27 02/04/2016

О повышении качества медицины и образования говорили в Астане. Своим мнением о грядущей реформе с вице-премьером Даригой Назарбаевой поделились сами врачи и учителя, передает «МИР 24».

Уже в этом году в стране собираются отказаться от бумажного документооборота в медицине. Каждый житель получит электронную карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи в Казахстане вживили пациенту саморассасывающийся сосуд

Дарига Назарбаева призвала врачей не скрывать реальное положение дел и не искажать статистику. По мнению вице-премьера, это мешает планировать бюджет.

«Нет проблемы, значит, деньги не выделяются, и это «палка о двух концах». Неизвестно, что является большим преступлением: скрыть проблему или показать, как она есть. Сейчас перед Минздравом мы ставим задачу, чтобы максимально добиться достоверной статистики с тем, чтобы уже в программы развития здравоохранения, в бюджетные планы включать решение данных проблем. Не замалчивать их и делать вид, что их нет», - отметила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева.

Проблемы образования вице-премьер обсудила с преподавателями столичных колледжей. В следующем году Казахстан переходит на бесплатное профессионально-техническое образование.

Власти также призвали педагогов активнее изучать английский язык. Школы республики собираются перевести на трехъязычную систему.