День детской книги: что читает поколение next?

15:26 06/04/2016

Литературы для самых маленьких с каждым годом становится все больше – сегодня весь мир отмечает день детской книги. Какие издания интересны современным детям, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Попова.

Книги окружают Глеба с младенчества: у мамы – собственный магазин. Мальчик научился читать еще в пять лет. Глеба смело можно назвать экспертом. Мы отправились в старейшую детскую библиотеку Петербурга и продемонстрировали ему последние достижения современных издательств.

«Как будто побывал на Луне. Это настоящие фотографии. Кратеры, и все, все показано», - поделился впечатлением мальчик о 3D-книге.

Специальные очки позволяют Глебу рассмотреть лунные кратеры. Если навести экран планшета на другую книгу, то оживет огромная китовая акула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри не видит угрозы для США в действиях России в Сирии

В библиотеке имени Пушкина специально для маленьких читателей создали настоящий технопарк с роботом и современным кинотеатром.

«Еще древние говорили, что дети больше походят на свое время, чем на своих родителей. Если библиотека и те, кто работают с детьми, разучатся детей удивлять, мы будем никому не нужны», - говорит замдиректора по новым технологиям и развитию Детской библиотеки им. А.С. Пушкина Санкт-Петербурга Наталья Храмцова.

В этой библиотеке Глебу показали и старинные книги, например, одно из первых изданий поэмы «Руслан и Людмила» с черно-белой иллюстрацией. Оценил мальчик и книжку про Степку-Растрепку, которой 130 лет – она в прямом смысле зачитана детьми до дыр.

«Мы видим достаточно жутковатую картинку, когда за то, что у него грязные руки, портной с большими ножницами отрезает ему этому мальчику пальцы. Но в этой книге есть доктор, который ему эти пальцы пришьет», - отмечает мальчик.

Историями про «Степку-Растрепку» и его друга «Гошу – долгие руки» более 100 лет назад пугали будущего поэта Александра Блока, художника Александра Бенуа и балетмейстера Джорджа Баланчина. У будущих знаменитостей особого выбора не было – не то, что сейчас: тысячи изданий разных форматов.

«Доступ должен быть ко всему. Я бы читал и то, и другое. Не все еще ушли в планшеты, многие еще сидят с бумажными книгами, это еще не бесполезно», - говорит книголюб Глеб Васильев.

Глеб провел сравнительный анализ, но так и не смог решить, какая книга лучше – бумажная книга или электронная. Мальчик остановился на том, что не важно, как читать – важно что.